Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Северский комплексный центр социального обслуживания населения»
Приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов

Буклет ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ

ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов одна из форм социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

В целях реализации постановления главы администрации Краснодарского края об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» от 05 октября 2015г. № 938, утвержден Порядок организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов. Одним из мероприятий программы является внедрение института приемной семьи для пожилых людей в Краснодарском крае.

При организации указанной формы социального обслуживания, учитывается возможность жизнеустройства в приемную семью пожилых граждан.

Целью создании таких семей является повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов и максимальное продление нахождения их в привычной социальной среде, укрепление традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, мужчины и женщины не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой линии – родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками: братьями и сестрами и неполнородными родственниками (имеющих общих отца или мать). Организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой стороны.

При выявлении граждан, желающих создать приемную семью и лица, нуждающегося в социальных услугах, на место выезжают специалисты комплексного центра социального обслуживания. Они составляются акты материально-бытового обследования, знакомят граждан с перечнем документов, необходимых при подаче заявления.

Заявления рассматриваются комиссией, в состав которой входят представители УСЗН по Северскому району и представители общественных организаций. В течение 15 дней со дня подачи заявления при наличии всех документов, выносится решение. При положительном решении вопроса заключается трехсторонний договор между «Северским комплексным центром социального обслуживания населения», гражданином, желающим оказывать социальные услуги в рамках приемной семьи и гражданином, нуждающимся в обслуживании.

Гражданам, заключившим договор об оказании социальных услуг в рамках приемной семьи, производятся отчисления в пенсионный фонд РФ, неработающие граждане трудоспособного возраста могут рассчитывать на включение периода оказания социальных услуг в рамках договора о приемной семье в страховой пенсионный стаж.

Количество лиц, обслуживаемых в приемной семье, не должно превышать 2-х человек одновременно. Формируется бюджет семьи, предназначенный для общих нужд (не более 75 % от ежемесячного дохода). Финансирование оплаты социальных услуг в приемной семье предусматривается из расчета 3000 рублей в месяц лицу, оказывающему социальные услуги за одного человека, нуждающегося в социальных услугах, без учета налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Телефон для обращений: 2-20-98 ГБУ СО КК «Северский комплексный центр социального обслуживания населения» ст. Северская, ул. Партизанская 2.